欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 47692 提交时间: 2019/1/9 22:25:00
信件名称: 土地确权问题
信件分类: 咨询信件 受访单位: 自然资源和规划局 点击率: 796
信件内容:

本村有一位五保户属于无儿无女无法定继承人散养现己去世多年,由于生前无人抚养本村村民与五保户村委会三者之间鉴有协议,今年搞土地确权村委会将五保户的土地确权给抚养过五保户几年的村民了,请问这样确权合理吗?

回复单位: 国土局 回复时间: 2019/1/10 15:49:00
回复内容:

网友,你好!根据《中华人民共和国继承法》第31条规定:公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。公民可以与集体所有制组织签订遗赠扶养协议。按照协议,集体所有制组织承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明