欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 46838 提交时间: 2018/10/10 15:40:00
信件名称: 能否使用配偶的生育险报销?
信件分类: 咨询信件 受访单位: 人社局 点击率: 535
信件内容:

如果患者自己没交生育险,而其配偶当年交了的,生小孩当年能否使用配偶的生育险报销?如果能,到哪里报销、怎么报销?如果不能,那么男人交生育险是保险什么?

回复单位: 人社局 回复时间: 2018/10/11 9:43:00
回复内容:

你好! 根据我市生育保险政策相关规定,享受生育保险待遇的对象为参加了生育保险的女职工,符合国家计划生育政策规定和法定生育条件,且生育时参加生育保险不间断连续缴费6个月以上,其生育津贴由生育保险基金按规定支付,因生育发生的医疗费用由城乡医疗保险按规定报销。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明