欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 46834 提交时间: 2018/10/10 9:47:00
信件名称: 会计资格年审
信件分类: 咨询信件 受访单位: 财政局 点击率: 358
信件内容:

会计从业资格证取消后原来的资格证不需要再年审了,这个证以后还有用吗?还有:中级会计师的资格证需要参加继续教育吗?如需要,持证人如何能知晓相关程序?

回复单位: 财政局 回复时间: 2018/10/10 13:58:00
回复内容:

尊敬的网友您好,现就您的咨询做如下解释:1、原会计从业资格证取消后,从事会计工作不再要求必须持证上岗,但若具有会计从业资格证,可以证明你具备从事会计工作技能;2、按照新的会计人员后续教育管理办法,凡持有初、中、高级会计技术资格证和在职在岗财务人员每年都必须参加后续教育,而且不少于90个学分。相关具体程序可在财政部官网查询,感谢您的关注。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明